
Нам удалось посетить псковский городской чемпионат по выездке. Правда, на мой непосвященный взгляд, ничего спортивного на манеже не происходило: звучал возглас «На манеж приглашается...», и вызванный всадник просто выезжал по площадку, останавливался, снова ездил, выполняя какую-то замысловатую, одному ему, казалось, понятную программу. Но стоит приглядеться - и понимаешь: на манеже - двое, лошадь и всадник, слаженные партнёры, понимающие друг друга без слов.
Смысл дисциплины «выездка» как раз и заключается в том, чтобы продемонстрировать взаимодействие лошади и всадника. Руководитель конно-спортивного клуба Наталья Не-доступова поясняет:
- Выездка — это искусство научить лошадь нести именно вас. Верховая езда вообще, по словам известного европейского «лошадника» Ричарда Вайса, — это искусство научиться быть хорошей ношей для лошади. В ходе соревнований оценивается способность лошади к правильным движениям на всех аллюрах в различном темпе, умение выполнять плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, правильную стойку и другие сложные движения. Оценивается также общий вид лошади, её гармоничность, природная способность к плавным красивым движениям.
Глядя на всадников, выезжающих на манеж, совсем не хотелось выяснять, кто из них лучше и кто на какое место претендует: все прекрасны по-своему, а места в турнирной таблице - всего лишь цифры.
- Мы не будем меньше любить своих коней в зависимости от того, какое место займём, - сказала одна из участниц и была единогласно поддержана всеми остальными.
СФОТКАЙ КОНЯ!
Все участники этого чемпионата были девушки. Все - в одинаковой белой форме, стройные, подтянутые. Говоря молодёжным языком, у каждой - «бом-безный лук» или, по-русски, - эффектный образ для фото. При этом юные барышни отнюдь не спешат позировать перед камерой и выставляют на первый план своих коней. Одна из наездниц в шутку поскромничала: «Я всегда фотографируюсь с лошадью, чтоб на фото был кто-то красивый».
- Отношение парней и девчонок к верховой езде несколько разное, - поделились со мной организаторы соревнований, опытные эксперты. - Если мужчина хочет подчинить лошадь, показать этакого «гусара», может быть, даже порисоваться перед дамами, то девушкам это не нужно. При выездке необходимо, чтобы животное тебе доверяло, считало тебя своим единомышленником. Это - кропотливый труд, не у всех парней хватает терпения Именно этим частично и объясняется, что в клубе занимается больше девушек, чем юношей. Вторая причина в том, что выездка, конкур, тренировки и чемпионаты - лишь верхушка айсберга. Значительную часть времени занимает уход за лошадью, и тут чуткие девичьи руки незаменимы.
КРАСИВО И ПОЛЕЗНО
Выездка, или, по международной терминологии, дрессура, сегодня является олимпийским видом спорта. Она требует кропотливой, тонкой работы с лошадью.
- Смесь балета, лёгкой и тяжёлой атлетики, - так характеризует выездку Наталья Недоступова. - Выглядит все красиво: всадник легко и грациозно выполняет фигуры, а на самом деле за легкостью стоит тяжкий труд.
Считается, что верховая езда полноценно заменяет фитнес-клуб, и при этом у нее практически нет противопоказаний, кроме серьезных травм позвоночника. А криво и сутуло на лошади вообще не усидишь! Волей-неволей приучаешься держать спину ровно — во время уроков езды, да и по жизни.
К слову, одним из направлений работы клуба является иппотерапия. Занятия проводит Кристина Соловьева. Тем, кто имеет проблемы с опорнодвигательным аппаратом, верховая езда помогает укрепить мышечный каркас спины, выправить осанку. А ребятам с ментальными нарушениями общение с лошадью, большим и добрым животным, помогает стать более спокойными, победить свои страхи, социализироваться. На сегодняшний день в клубе уже есть сборная команда спортсменов с ограниченными возможностями. Это всадники с ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Они выезжают на свои специализированные соревнования различных уровней и привозят в регион высокие награды. Но главное, в общении друг с другом и лошадьми ребята находят свой интерес, ощущают полноту жизни, свое восхождение к успеху и, во многих случаях, улучшени здоровья.
КСТАТИ
C 26 по 30 июня в Московской области прошли соревнования Специальной Олимпиады по конному спорту. В ней принимали участие 69 атлетов, 40 тренеров, 70 сопровождающих из 17 регионов России. Из наших, родинских, атлетов в состязаниях приняли участие Любовь Дмитрачкова, Сергей Иванов, Вадим Навражных и Ангелина Львова. В четырех спортивных дисциплинах соревнований - эстафете, английской езде, выездке и на «рабочей тропе» каждый из наших спортсменов взял какие-либо награды, каждый привез домой медали победителей чемпионата. Больше других - Сергей Иванов, получивший две золотые награды и одну - бронзовую.
Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших успехов!
Константин КОЗЛОВСКИЙ.
Фото автора, Александра Мильки и участников клуба.
province@media-60.ru