
Назовем фигурантов этого уголовного дела именами вымышленными - Саша (Васильев) и Маша (Петрова). Они молоды, лет им немного за двадцать, 25 и 23 соответственно. Детей и супругов нет. До определенного времени Саша и Маша даже не были знакомы и жили в разных городах Псковской области. Она - в областной столице, а он за пару сотен километров от Пскова.
Мария работала в одном из подразделений компании - крупного федерального оператора сотовой связи.
Александр зарабатывал на жизнь, по мнению родителей, «чем-то в Интернете»: чем именно - ни родители, ни Ирина Белова, постоянная подруга Александра, не знали. Но деньги у гражданина Васильева водились, и немалые. Дорогой сотовый телефон, брендовая одежда, походы в рестораны и щедрые чаевые - все это было для него обыденностью.
СЛУЧАЙНЫЙ РОМАН
Для Марии же обыденностью были командировки во всякие «медвежьи углы», куда ее частенько направляли по работе. Правда, премии и командировочные, по словам девушки, были довольно скудными. Кстати, про медвежьи углы - это почти буквально, ведь Марии довелось побывать по работе даже в Мурманске, символом которого является белый медведь. А родную Псковскую область Мария Петрова изъездила всю.
И вот как-то оказалась она в командировке в городке, где жил Александр Васильев. И так получилось, что молодые люди встретились. И понравились друг другу, и у них завязались романтические отношения. По крайней мере, командировочный роман.
Вскоре Мария вернулась в Псков. Общение с Александром перешло в социальные сети и мессенджеры. И если подругу Александра содержимое его телефона не волновало, несколько позже оно заинтересовало и полицию, и даже ФСБ. Обо всем по порядку
«УКРАДИ МНЕ ДАННЫЕ»
Однажды в процессе общения с Машей Саша затронул тему ее работы и, как бы невзначай, спросил, может ли девушка узнать персональные данные одного человека. Наговорил ей что-то то ли про поиск старого друга, то
ли про пропавшего должника. Маша сказала, что ради него может это сделать. Потом разговор якобы забылся. А через какое-то время, когда Мария в очередной раз пожаловалась молодому человеку на тяжелые условия труда, постоянные командировки и маленькую зарплату, Александр предложил ей « пробивать данные» абонентов сотового оператора за деньги. Сказал, что есть люди, готовые платить за это. Тем более, что Маша на тот момент уже твердо решила уволиться, и ей, как уговаривал девушку Александр, пригодилась бы некая «подушка безопасности».
Конечно, он знал, что, устраиваясь работать в сотовую компанию, Маша давала множество подписок о неразглашении и обязательств по работе с персональными данными и знала, что, соглашаясь на передачу данных, она нарушает не только внутренний распорядок организации, но и федеральный закон. Но в итоге девушка немного поколебалась и... согласилась.
ДО БОЛИ ПРОСТО
Кстати, никаких секретных флэшек под одеждой проносить
на работу не потребовалось, как и оставлять их потом в условленном месте под условным кустом. Не нужно было и запускать на рабочем компьютере программу-шпиона или делать прочие штуки из шпионских детективов. Все было гораздо проще: Александр присылал ФИО человека, данные которого ему были нужны, а Мария открывала базу данных на своем компьютере, фотографировала экран и высылала фото Саше. Он ей переводил за это деньги - меньше тысячи рублей за человека.
Сколько денег получал сам Александр, кому и для чего эти данные переправлял - эти вопросы сейчас выясняют сотрудники Федеральной службы безопасности. Можно лишь предположить, что данные нужны были отнюдь не для того, чтобы кому-то из этих людей предложили кредитную карту с кабальными процентами или льготное посещение спа-салона.
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
Кстати, раскрыли деятельность Саши и Маши предельно просто: оказывается, каждый
вход в базу данных абонентов каждого сотрудника сотовой компании отслеживается собственной службой безопасности. И было зафиксировано, что сотрудница Петрова столько-то раз входила в эту базу, в такое-то время с такого-то компьютера и смотрела такие-то данные. Сотрудников службы сразу заинтересовало, что девушка стала заходить в базу намного чаще, да еще и во время командировок, когда ей это было совсем не нужно в свете исполнения служебных обязанностей.
Кроме того, она интересовалась данными, казалось бы, совершенно различных случайных людей из Хабаровска, Адыгеи, Дагестана, Калининграда. И если интерес к персональным данным жителей Псковской области еще можно было с натяжкой списать на производственную необходимость, то оставалось неясным, зачем сотруднице из Пскова вызнавать все об абоненте из Кабардино-Балкарии?
Марию вызвали в кабинет к начальству, откуда она вышла уже с написанной явкой с повинной. Правоохранители учли то, что Мария не стала отпираться и сама все рассказала. И про Сашу Васильева - тоже.
В итоге девушка получила 10 месяцев «подписки о невыезде», штраф и запрет занимать определенные должности, так называемую «черную метку» в некоторых профессиях. Еще ей пришлось расстаться с новеньким смартфоном, который оказался орудием преступления и был конфискован.
В свою очередь, гражданин Васильев также получил наказание в виде штрафа. А еще ему предстоит долгое общение с ФСБ и выяснение конечного заказчика данных, а еще - выяснение отношений со своей девушкой Ириной Беловой. Что он ей скажет? Этого мы уже не узнаем.
Константин КОЗЛОВСКИЙ.
province@media-6o.ru
Материалы уголовного дела предоставлены судом Псковского района.
Имена изменены.
Фото: baikal24.ru