
Слова про десятилетия ожидания любимого из армии – это не про трагичное, ведь Лидия и Олег счастливо прожили в браке 50 лет, недавно отметили золотую свадьбу. Просто Олег Курбанович – офицер ВВС и кроме своей супруги всю жизнь горячо и искренне любил небо и самолеты. А Лидия Ивановна в свое время стала женой офицера и познала все плюсы, минусы и особенности этой участи.
Но она никогда не жалела о сделанном выборе. Как тут не вспомнить фразу из известного фильма: «Чтоб генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить, да помотаться с ним по гарнизонам лет двадцать!» А чтобы выйти замуж за лейтенанта, нужно полюбить курсанта. И она полюбила даже еще не курсанта, а школьника – молодые люди учились в одной школе. И было это в далеком (для обычных людей, не для летчика) Луганске. Но, что интересно, хотя и учились Лида и Олег в одной школе, познакомились они не в классе или коридоре, а в спортзале, причем даже не в школьном.
В жизни Лидии Ивановны всегда был спорт, она увлекалась плаванием. А будущий муж занимался борьбой. И вот однажды она со своим знакомым пошла на тренировку борцов, где и познакомилась с Олегом, который, в свою очередь, потом с компанией пришел на соревнования пловцов, поддержать, в том числе, и Лиду. Так и стали общаться.
– Дружили. Даже не целовались. Ходили просто гулять, – вспоминает Лидия Ивановна.
Окончив школу, молодые люди продолжили общение, переписывались, иногда встречались, гуляли, когда выдавались редкие свободные минутки.
Олег после школы поступил в летное училище, а Лидия – в педагогический институт. После 3-го курса молодой курсант сделал ей предложение. И 31 августа состоялась свадьба.
Торжество прошло во дворе у родителей мужа, где накрыли стол и гуляли всей округой. И вот там Олег Азизов получил совет отца: «Свадьба – это один раз и на всю жизнь». Молодой супруг с честью пронес это напутствие сквозь годы.
Через некоторое время у молодых родилась дочь, а затем лейтенант Азизов, ставший штурманом, получил назначение в Псков. Долгие десятилетия он летал на знаменитом «кукурузнике» АН-2. Да, это не огромный трансконтинентальный воздушный корабль типа ИЛ-76 или ему подобный, но именно из этой небольшой машины совершают свои первые прыжки десантники. Сколько поколений парней в голубых беретах впервые вывозил в небо Олег Азизов, сказать трудно, наверняка и будущие генералы среди них тоже были. А дома Олега ждала супруга. Ждала крепко, верно.
– Начальство полка даже шутило: пока он служит, у вас семьи нет, – вспоминает Лидия Ивановна. – «Тревожный» чемоданчик у нас всегда был собран. Хоть мне и не пришлось по гарнизонам туда-сюда ездить, но все равно я хорошо знаю, что такое быть женой офицера.
А еще она знает, что такое быть женой надежного, крепкого мужчины, заботящегося о семье и держащего свое слово. Именно это, по мнению супруги, и есть один из секретов долгой семейной жизни. Муж никогда не пасовал перед трудностями и решал проблемы. Что, кстати, для своевременной молодежи не всегда характерно, потому и распадаются часто брачные союзы: при первых трудностях им легче все бросить, чем попытаться исправить.
Но для поколений семьи Азизовых подобный подход неприемлем. Здесь свято чтут семейные традиции и, возможно, именно поэтому один из трех детей Олега Курбановича и Лидии Ивановны пошел по стопам отца и стал офицером ВКС, а один из внуков по стопам бабушки – стал медиком. Ведь и сама Лидия Ивановна много лет проработала в сфере, связанной с медициной и педагогикой, в частности, работала в отделении областной больницы, где занималась реабилитацией детей после травм и решала проблемы с осанкой и физическим развитием мальчишек и девчонок. Если не вдаваться в медицинские подробности – занимались ЛФК.
Так что быть вместе каждую свободную минуту, вести здоровый образ жизни, уважать друг друга, общаться и стараться решать проблемы, а не бросать все на самотек – вот те аспекты, которые, по мнению супругов Азизовых, позволили их семье отметить свой красивый полувековой юбилей и получить в честь него медаль от губернатора области. И еще, конечно, массу поздравлений от друзей, близких, от администрации волости и от главы Псковского района Натальи Федоровой. Но, конечно, главной наградой для супругов все эти годы и до сих пор были и остаются они сами.
– Надо понимать и принимать друг друга такими, какие есть. Вот, например, когда дома пахло потом, кирзовыми сапогами и портупеей, я знала – муж пришел домой. Еще по запаху его узнавала, и запах этот, солдатский, был для меня самым родным и дорогим. Муж дома, после полетов вернулся, в пыльной форме, со следами машинного масла. Ну и что? Я его именно таким и люблю и принимаю, а не только после душа и в парадном кителе, – рассказывает Лидия Ивановна, не оставляя сомнений: тайна долгой семейной жизни ей известна, и у штурмана Азизова – очень правильный семейный экипаж.
Азизовы уже много лет живут в деревне Торошино, где обзавелись сначала дачным участком. Его взяли еще во времена, когда старшая дочь ходила в школу. С выходом на пенсию супруги перебрались жить в Торошино насовсем. Сейчас у них небольшое хозяйство, куры, овчарка – красавец Грей, которого взяли в семью уже подрощенным, и котик. Словом – жизнь во всей красе и полноте, в гармонии и очаровании зрелых мудрых лет.
Константин КОЗЛОВСКИЙ.
Фото автора и из семейного архива АЗИЗОВЫХ.
province@media-60.ru