
Оставить – значит позволить умереть
Тела и души животных, о которых мы расскажем сегодня, были изувечены: их не поили, не кормили и били, кажется, лишь для того, чтобы утвердиться в низкой мысли: «Я хозяин. Эти звери в моей власти, а значит я могу решать – жить им или умереть».
– Они в опасности! – кричали на том конце провода обеспокоенные соседи – жители деревни Деревково в Порховском муниципальном округе. – Они находятся в ужасном состоянии, умирают от голода, а многих и вовсе поздно спасать... Остался один гусь, из 6 собак – выжили трое, но и те качаются от голода. Местный приют берет животных только с улицы.
Словом, вновь прибились жильцы к «Лесопилке»: «Оставить – значит позволить умереть», – отрезала руководитель общественной организации «Зоозащита» и смежного нефинансируемого приюта «Лесопилка» Вера Короткова.
Борьба за жизнь
– Все произошло очень быстро, по привычной схеме: мы приняли вызов, попросили соседей вызвать полицию, взяли воду, продукты и отправились в путь, – рассказала Вера Николаевна. – Даже суток нельзя было медлить.
На месте команду зоозащитников встретила хозяйка: женщина, о которой в округе говорили, что она с причудами, ведь со слов соседей, она раскидывала привезенные для животных продукты по деревне. Сразу стало понятно – животных не отпустят просто так.
– Их пришлось отбирать, в этом мы, безусловно, не правы, – рассказала Вера. Уже после, когда разговор с хозяйкой, наконец, склеился, мы нашли выход - заключили сделку и из своего кармана заплатили за животных.
Одну из кошек, к слову, удалось поймать сожителю барышни – не бесплатно.
– В последний раз с нами был сержант полиции, не участковая, – продолжила зоозащитница. – Смрад от грязи и плесени, трупы животных на полу остались позади. Дверь машины захлопнулась, а вслед уезжающим в новую жизнь животным и их спасителям полетели проклятия и мусор. Легкая, как перо, гусыня без хвоста и с усыпанной пометом головой, полуслепой пес, его молодой сородич с выступающими ребрами и кошка с большим раздутым животом – отправились в приют.
Получив второй шанс
Кошмар отступил, и старенький пес с золотисто-белой шерстью поселился в теплом вольере с подругой – такой же небольшой девочкой по имени Булка. Неподалеку пристанище с мягкими матрасами и сахарными косточками обрел и его бывший соплеменник – молодой кобель с аккуратной узкой мордочкой, что приехал в приют с обмороженными ушами и огромным недобором веса. Ласковый парень не боится людей, хоть и смотрит на них с опаской: дает гладить, бережно облизывает и жаждет тепла человеческих рук.
Гусыне, которую успели прозвать Мартой, повезло больше других. Подчистив перышки и наполнив желудок, она отправилась к своим сородичам в «Гусиный дворик», где ее сразу окружили и приняли новые друзья. Хотя изначально, пернатую посадили в отдельный вольер, Марта решила поступить иначе и перелетела к собратьям самовольно. Теперь же прогулки, уход и хорошее питание для нее – это не сон.
– Она раскрылась буквально за сутки, – отметила Вера Николаевна. – Все фекалии отмылись, перья обсохли, и наша девочка расцвела. Вытащенная из клетки для кроликов, она наконец-то выпрямила шею, подняла голову и окрепла.
В местном приюте проживают и кошки: пушистые создания обитают в двух больших помещениях – простой и операционной комнатах. Юную и миниатюрную кошку - подростка, которая оказалась беременной, поселили в операционной. Почувствовав, что она, наконец-то, в безопасности, девочка окотилась. На свет появились еще четыре крохи – пара мальчиков и пара девочек серо-рыжего окраса.
Не все истории заканчиваются хорошо, но и такие есть. Благодаря бескомпромиссности волонтеров в этом несложно убедиться. И прямо сейчас, печатая этот текст я вижу результат: юная мама, свернувшись клубочком на пушистой лежанке, ласково смотрит и кормит своих котят.
Пока верстался номер
Начальник пресс-службы УМВД России по Псковской
области, капитан внутренней службы Антон Морозов:
Сотрудниками Отдела МВД России «Порховский» по факту ненадлежащего содержания животных в деревне Деревково Порховского муниципального округа незамедлительно была проведена проверка, в ходе которой участковыми уполномоченными полиции в полном объеме, с учетом всех сложившихся обстоятельств, был собран материал по статье 8.52 КоАП РФ «Несоблюдение требований к содержанию животных» и передан в Комитет по ветеринарии Псковской области для принятия решения в соответствии с законодательством.
Елизавета МАЗУРИНА
Фото автора
province@media-60.ru