
Казалось бы, что может быть проще: собраться всем вместе, познакомиться, пообщаться? Но именно в этой простоте скрывается настоящая магия, способная согреть сердце и напомнить – мы не одиноки. Рядом живут те, чьи окна смотрят на те же дворы, кто поднимается в лифте вместе с нами, кто выходит на прогулку с собачкой в одно и то же время с нами.
Погода в этот майский день выдалась на редкость переменчивая, однако ее капризы ничуть не омрачили настроения жителей, среди которых в большей части были дети – с родителями, бабушками и дедушками. Все пришли за позитивом, соскучившись по добрым семейным праздникам, и получили его – сполна. К тому же, это был вечер пятницы – для взрослых повод расслабиться после трудовой недели, а для ребятишек – ликующее начало школьных каникул.
Самоваров с чаем, ватрушками и спокойных посиделок в этом году не было. Организаторы предложили празднику новый активно-игровой формат с работой онлайн-площадок. Большая их часть была рассчитана на массовое участие и командно-азартный дух. Заправляли всем на празднике, а точнее – в его детской игровой программе – две бабы-яги: суетливые, симпатичные и «добрые внутри». Что они только ни вытворяли с детьми, несмотря на свой почтенный возраст: водили хороводы, варили суп в ходе спортивной эстафеты, отгадывали загадки, изображали самую большую и маленькую деревню, громкую и тихую, да много чего еще! Звонкий детский смех звучал на весь микрорайон, и даже пасмурное небо, казалось, чуть?чуть прояснилось от этих радостных звуков.
На других интерактивных площадках желающие рисовали или сдавали нормы ГТО. Надо признать, и художников, и желающих показать силу молодецкую нашлось немало.
После активных развлечений гости собрались у сцены. Артисты Псковского районного центра культуры подарили жителям ЖК «Александрия», на территории которого проходил Международный день соседей, замечательный концерт. К исполнителям присоединились зрители: кто?то подпевал, кто?то танцевал.
Какой же праздник без почетных гостей? Перед собравшимися выступила глава Псковского муниципального округа Наталья Федорова. Она поблагодарила всех за то, что нашли время и возможность прийти, и напомнила, что «сосед – это не просто тот, кто живет рядом. Это тот, кто может прийти на помощь, разделить радость или просто выслушать. И такие встречи помогают стать ближе».
– Давайте знакомиться, общаться и делать свой микрорайон комфортнее и уютнее – в этом наша с вами общая задача, – обратилась глава к жителям. – Пусть в нашей деревне (а я тоже здесь живу) будет еще больше детей, и всегда все улыбаются друг другу!
Теплые слова Натальи Анатольевны нашли отклик в сердцах присутствующих – люди аплодировали и улыбались, чувствуя, как с каждой минутой атмосфера становится все более душевной.
Международный день соседей в Хотицах на улице Загородной стал не просто датой и мероприятием в календаре. Он напомнил жителям Псковского муниципального округа, что доброта начинается с малого: с улыбки, готовности выслушать, общего дела. И когда мы ценим тех, кто рядом, наша жизнь становится светлее, когда знаем и уважаем соседей – и деревня становится настоящей семьей.
Заметим, что днем раньше аналогичный праздник отметили и жители деревни Похвальщина. Они собрались и по-соседски, проводив весну и встретив лето, зарядились отличным настроением. Работники Соловьевского ДК подготовили для детей игровую программу, для взрослых – концерт. И на этом празднике скучать никому не пришлось.
Александр МИЛЬКА
Фото автора.
province@media-60.ru