? До сих пор продолжают звонить по поводу отключения воды в Пскове. Екатерина Петровна, проживающая на Рижском проспекте, сообщила, что у нее почти три дня текла ржавая вода, которую приходилось долго сливать. Как пояснили в МП «Горводоканал», при запуске воды происходило вымывание образовавшихся продуктов коррозии труб, поэтому локально фиксировалось временное ухудшение качества питьевой воды. Это может возникнуть и сейчас, так как при подготовке к отопительному сезону теплоснабжающие организации и управляющие компании производят промывку и опрессовку систем отопления высоким давлением. В случае ухудшения качества питьевой воды нужно обращаться в эти организации.
? Анна Петровна, проживающая в Псковском районе, рассказала, что 40 лет посвятила производству и семье: вырастила детей, дала им образование. Сейчас бы только жить и жить: пенсию получает хорошую, и в целом все неплохо. Но попасть к терапевту не получается - очередь за номерком, потом, если удастся его взять, приходится сидеть по несколько часов, что по состоянию здоровья ей уже сложно. Да и страх подхватить инфекцию. Запись на Госуслугах вообще невозможна: нет информации о ближайших приемах практически любого врача.
? Жительница Подосье Марина спрашивает, почему автобусы, следующие по маршруту «Псков - Печоры», не делают остановку в ее деревне? «Я езжу обычно в автобусе «Псков - Тямша». Но он в час пик, как и весь городской общественный транспорт, переполнен. А междугородные, зачастую, распахивают двери, но предупреждают, что в Подосье не останавливаются. Можно понять, что в каждой маленькой деревеньке они не должны забирать пассажиров, но в крупных населенных пунктах уж можно делать остановки», -считает наша читательница.
? Ивана Васильевича из деревни Печки интересует, почему в большинстве супермаркетов нет информации о стране-производителе? «Для меня это важно, - сетует мужчина, - поскольку я, покупая помидоры, хочу знать, где они выращены - в Азербайджане, Турции или в Санкт- Петербурге. По закону это должно быть написано на ценнике. К слову сказать, очень часто и с ценниками происходит элементарный обман. Кассир пробивает иную сумму, как правило, более высокую, чем указано на ценнике. С этим надо что-то делать». Отвечаем. В данной ситуации нужно обращаться в Роспотребнадзор.
? Екатерина Васильевна из Неелово предлагает в своей деревне организовать небольшой мини-рынок. Свое предложение она обосновала так: «В нас нет места, где можно было бы как продать излишки продуктов, выращенных на своем приусадебном хозяйстве, так и купить их. Ближайший рынок - в Пскове, это все-таки далеко, а стихийно торговать рядом с проезжей частью, как это иногда делают продавцы рыбой, - неприятно. От рынка польза была бы огромная, людей у нас живет и работает много, и приезжих хватает».
? Наталья Владимировна поделилась своими впечатлениями о некоторых населенных пунктах, которые встречаются по маршруту Псков - Печоры: «Это удивительной красоты поселения, с интересной историей. Но, въезжая, например, в Печоры, первое, что видишь, - неухоженные, разрушенные строения. При въезде в другую деревню видим мусорные контейнеры». Она считает, что людям, ответственным за благоустройство поселений, как хозяевам, следовало бы обращать на это внимание.
Дежурный репортёр прошедшей недели Светлана ТРЕТЬЯКОВА.
province@media-60.ru