
542
На тех, кто ездит на своих авто по детским площадкам, паркуется на них и газонах, с начала года составлено 542 административных протокола. В прошлом году наказали 370 водителей. Это явно свидетельствует о том,что городские власти на проблему глаза не закрывают и меры принимают по мере сил и возможностей.
С чем же связан рост зафиксированных нарушений? Руководитель контрольного управления администрации города Пскова Наталья Симонова видит причину в возрастающей активности законопослушных псковичей, которые, радея за свой город, активно делают фотофиксацию неправильной парковки транспорта в своих дворах и направляют фотографии в контрольное управление. А также в оперативности его специалистов - они тоже инспектируют дворы.
- Мы реагируем на каждое обращение, заявку, заявление населения, - подчеркнула Наталья Владимировна. - Очень хорошо, когда фото сделаны качественно. То есть, на них
есть дата, время, геолокация, отображающиеся благодаря специальным приложениям для смартфонов. Сфотографирован крупным планом госномер машины. Её нахождение на зеленой зоне с разных ракурсов, позволяющих без труда сделать привязку к местности. Если фото некачественные, специалисты контрольного управления сами приедут на место и повторно зафиксируют факт нарушения. Ведь жалобы, как правило, поступают не тех автолюбителей, которые неправильно паркуются систематически, чем и вызывают недовольство соседей.
ПРАКТИКА НАРАБОТАНА
Установить через ГИБДД владельца автомобиля труда не составляет. Судебная практика привлечения к ответственности нарушителей отработана. В итоге им не удается уйти от справедливого наказания. Конечно, иные горе-нарушители пытаются оспорить факт того, что конкретное место относится к зеленой зоне. Тем более, если нарушение имело место в зимний период, когда трудно определить, что находится под снегом, а бордюрный камень отсутствует. С этим как раз и не возникает трудностей, так как существует планировка территорий, согласно которой легко определить местонахождение газона.
Если водитель привлекается к ответственности первоначально, его ждет штраф в 2-3 тысячи рублей. При повторном нарушении придется раскошелиться на 3-5 тысяч рублей. Первый штраф обычно воспринимается не слишком болезненно, зато второй явно бьет по семейному бюджету, потому вызывает у людей определенные эмоции.
- Повышение в свое время размера штрафа я считаю правильным решением, - сказала Наталья Симонова. - Если в дальнейшем количество нарушений не уменьшится, есть смысл выйти с инициативой о новом увеличении суммы штрафов. Сразу штрафовать за первое нарушение на 3-5 тысяч рублей.
Даже при отсутствии жалоб от соседей не стоит испытывать судьбу. Сотрудники контрольного управления систематически выезжают во дворы, специально отслеживают нарушения. По этой причине безнаказанно парковать машину на зеленой зоне и впредь - не получится.
ТАКОВА ЖИЗНЬ
Максимальное количество нарушений приходится на спальные районы. А именно, на дворы старых домов по улицам Кузбасской Дивизии, Рокоссовского, Западной, Звездной, Инженерной, Алтаева, Инженерной и так далее. Там изначально не были предусмотрены парковки. Впрочем, не решена эта проблема и в новостройках. Однако даже в таких условиях основная масса автовладельцев находит возможность парковать транспортные средства без нарушений ПДД.
Есть ли выход из этой ситуации? Городские власти призывают жильцов многоэтажек самим изыскивать возможности для обустройства парковочных мест там, где это возможно. В городе достаточно просторных дворов с большой зеленой зоной. Зачастую она совершенно ни к чему не приспособлена или с годами практически уничтожена автомобилями. В других случаях нужно более рационально распланировать дворовую территорию, сделав выбор в пользу парковочных мест.
АВТОХЛАМ
Другая болевая точка - брошенные хозяевами старые, пришедшие в негодность машины. Почему их владельцы не сдадут их на металлолом - загадка. На самом деле таких развалюх остается в наших дворах и на обочинах дорог не так уж и много. Однако они представляют террористическую угрозу. Могут быть местом закладки наркотиков. Да и вообще, мешают проезду транспорта. В частности, пожарным машинам, скорой, коммунальному транспорту и так далее.
Собственники брошенной техники также привлекаются к административной ответственности, но здесь все обстоит намного сложнее.
- Хорошо, если автомобиль с госномерами, и есть возможность установить его владельца, - пояснила Наталья Владимировна. - Зачастую госномеров нет. Тогда приходится прибегать к помощи полиции. Сложность заключается в отсутствии правового механизма, позволяющего взять и просто эвакуировать транспортное средство на платную автостоянку. При этом собственник авто может находиться в местах лишения свободы, работать вахтовым методом в других регионах и так далее. В любом случае, необходимо выйти на владельца автомобиля, чтобы вызвать его на дачу пояснений, составление протокола. Только после того, как человек не исполнит требование - не уберет свое транспортное средство, его можно наказать.
ГАРАЖИ-ПРИЗРАКИ
Как пережиток прошлого в наших дворах все еще стоят, как придется, металлические гаражи - кривые, косые, разной конструкции, цвета, а чаще с облезшей краской. Убогое зрелище! Прилегающая к гаражам территория, если и не загажена, все равно выглядит неприглядно.
За последнее время городские власти убрали достаточное количество гаражей, установленных незаконно. Но остаются те, что стоят на законных основаниях. Благо, многих выручила гаражная амнистия. И ладно бы, если бы в них ставили машины инвалиды, ветераны... Но это не так. Многие пустуют или забиты хламом. Зачем оставлять их во дворах?
Александр МИЛЬКА.
Фото автора.
province@media-60.ru