
Открывая торжественное собрание, глава Псковского района Наталья Фёдорова сказала:
- Все мы родом из Псковского района, и у нас - особая любовь к земле. Она роднит и придает силы. С гордостью мы говорим об агропромышленном комплексе района, который из года в год лидирует во всех направлениях. Особую благодарность хочу выразить ветеранам отрасли за вклад в развитие сельскохозяйственных предприятий, района в целом. За то, что продолжаете трудиться, передаете молодежи профессиональный и житейский опыт. Очень важно воспитать у нее любовь к земле. Спасибо руководителям: в непростых условиях они находят мудрые решения, позволяющие предприятиям развиваться, становиться экономически сильнее.
- Работников сельского хозяйства называют тружениками. И в этом слове заключена вся суть, - констатировал председатель Собрания депутатов Псковского района Владимир Яников. - Мне хочется, чтобы государство обращало больше внимания на ваш нелегкий труд, создавая выгодные экономические условия и повышая престиж сельских профессий. Со своей стороны депутатский корпус, администрация района всегда готовы оказывать вам посильную поддержку. Все мы видим, какая ведется работа повсеместно, например, по созданию комфортных условий проживания в населенных пунктах.
- Благодаря работникам села ежегодно уменьшается площадь невостребованных земель, увеличиваются посевные площади, вводимые в оборот. Отрадно видеть на полях работающую сельскохозяйственную технику, - отметил заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко.
Для тружеников села работники культуры подготовили замечательный концерт, который никого не оставил равнодушным. Виновники торжества были растроганы и взволнованны. Хотя сразу после мероприятия многим из нихпредстояло еще поспешить на рабочие места: такая уж на селе беспокойная бесперебойная работа.
В тему
Александр САФОНОВ,
руководитель комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам администрации Псковского района:
Аграрии Псковского района производят в масштабах области треть сельскохозяйственной продукции региона. В этом году результаты лучше прошлогодних. Хозяйства выполнили практически все целевые показатели, причем по основным направлениям показали рост. Произведено более 20 тыс. тонн молока, 35 тыс. тонн мяса разных видов. Наша птицефабрика остается единственным в области производителем бройлерного мяса. Достаточное количество выращиваем картофеля. Активно осваиваются новые направления. Например, в прошлом году в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Мельника заложено 46 гектаров садов интенсивного типа.
Санкционное давление сельхозпроизводители не почувствовали: сохранились трудовые коллективы, посевные площади, поголовье скота. На полях работает импортная техника, и предприятия решают проблему с запасными частями к ней. Идет замещение сельскохозяйственных машин на аналогичную отечественную и белорусскую технику. Например, птицефабрика работала на венгерском инкубационным яйце, сейчас полностью перешла на российское, не проиграв в цене и качестве.
Валентина ГОРДЕЕВА,
главный зоотехник колхоза «Передовик»
Год успешный. Сена заготовили 1750 тонн, силоса - 6420 тонн, сенажа - 707 тонн в упаковке и 9429 тонн - в траншее. Молока надоили 3950 тонн, надой на фуражную корову составил 3800 кг. Мяса продали 230 тонн. Скот еще выпасается, готовимся к зимнему стойловому периоду. В планах не просто сохранить поголовье крупного рогатого скота - од как год. Все убрали, всего заготовили: 4 тысячи тонн сенажа, 1100 тонн - сена, посеяли озимой пшеницы - 200 гектар. Дворы отремонтировали. Скотину поставили на зимнее стойловое содержание - это 700 голов. Пытаемся решать проблему с ценовым дисбалансом. Техника старая, цены на запчасти подскочили в 2 - 3 раза. Если трактор МТЗ- 82 три года назад стоил 700 тысяч рублей, сейчас - почти 3 миллиона. В этом году залез в кредиты, лизинг, но взял два трактора, диски, плуги. Иначе жизнь просто остановилась бы. Надо еще минимум 3 трактора, плюс сеялку и комбайн. Прежде зерном не занимались, и не было комбайна. Теперь решили его купить. Комбикорм в два раза подорожал, а молоко, как сдавали по 30 рублей, так и осталось.
Александр СОШНИКОВ,
руководитель ОПХ «Родина»:
Я доволен результатами года. Хорошая урожайность зерновых.
С производством молока все нормально. В комплексе с другими предприятиями можем полностью обеспечить регион сельско-хозпродукцией. Проблемой * остается недостаток трудовых ресурсов. Нужны все, начиная от специалистов зоотехнической, ветеринарной службы и заканчивая механизаторами, работниками животноводства. Люди не очень стремятся работать в сельском хозяйстве. Дело не в зарплате, по некоторым моментам она выше средней по региону. Но никого не прельщает тяжелый физический труд, работа по выходным в страду. Нужно возвращать распределение специалистов, строить жилье, развивать его найм.
Александр МИЛЬКА.
Фото автора.
province@media-60.ru