
В акции приняли участие все волости и все населенные пункты муниципального образования. Чистоту наводили жители сельских поселений и работники администраций, сотрудники образовательных учреждений и домов культуры, учащиеся школ.
На призыв администрации Псковского района сделать пространство вокруг себя чище откликнулись главы всех сельских поселений, руководители управляющих организаций, а также сотрудники учреждений, предприятий и организаций, предприниматели и простые жители. Нежелательным в этой компании оказался только сильный ветер, но и он не испугал участников субботника. Жители района, вооружившись граблями и метлами, убирали от прошлогодней листвы и мусора общественные территории. Также они привели в порядок многие братские захоронения, провели работы по спилу старых и аварийных деревьев, стрижку и обрезку кустарников.
Социальные сети всех администраций волостей, ДК и школ района пополнились новыми фотографиями с мест уборки и теплыми комментариями.
«Сегодня состоялся субботник. В уборке территории приняли участие ученики Торошинской СОШ. Убрали братское захоронение, сквер, аллею Памяти. Огромное всем спасибо!» - поблагодарила земляков глава Торошинской волости Алевтина Пы-лева. Она рассказала, что субботник как мероприятие не ограничился для жителей волости одним днем и только уборкой территории. Был и добровольный созидательный труд: «В деревне Большие Жезлы, как в старые добрые времена, собрались мужики и отремонтировали общественный колодец! У меня только спросили о жерди для журавля и мне еще сказали спасибо, только за что - не знаю. Дорогие мои, это вам спасибо за вашу позицию!»
- Если погода не хочет подстраиваться под наш субботник, мы подстраиваемся под нее, - прокомментировали причуды климата работники Соловьевского ДК и добавили, что ветер не стал помехой.
Чистоту местного масштаба навели и в Завеличенской волости, а глава муниципального образования рассказала « Псковской провинции», кто является основным «поставщиком мусора». К сожалению, это - отдыхающие и те, кто проезжает через волость. Участники субботника обнаруживали места для пикника с брошенными мангалами, покрывалом и даже шампурами.
Пришлось потрудиться над уборкой территории и в Ершовской волости, где были обнаружены не только остатки пикников и шашлыков, но и, увы, неопознанный строительный мусор. Впрочем, местные жители его «неопознанным» не считают. Глава волости Олег Трашков заявил в соцсетях: «Категорически запрещено вывозить отходы строительных материалов, старые постройки на территорию вне населенных пунктов. Утилизация проводится с помощью организаций, занимающихся вывозом мусора. В ближайшее время в отношении всех замеченных лиц будет проведена проверка! О вас все знают, вас все видят». Так что есть надежда, что во время следующего субботника ершовцам доведется убирать лишь прошлогоднюю листву.
Возле Родинского ДК сотрудники учреждения культуры убирали сухие листья.
- У нас же арт-резиденция «Берег Родины», а значит, кругом тоже должно быть красиво и чисто. Иначе и быть не может, - отметили в ДК.
- Субботник - это праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Спасибо всем! - поделились эмоциями в Писковичском доме культуры.
В свою очередь, сотрудники администрации Псковского района 12 апреля убрали от листьев и веток тротуары и газоны по улицам Школьной и Олега Кошевого возле зданий администрации. У них есть еще один ответственный объект - гора Соколиха, где находится монумент Александру Невскому и его дружине. Туда сотрудники администрации отправились уже на этой неделе с депутатами районного Собрания и навели порядок на территории вокруг памятника и на подходах к нему. Помогали им и представители Центра добровольчества Псковского района.
- Это место часто посещают гости нашей земли, здесь любят бывать многие псковичи. Безусловно, оно должно иметь достойный вид, - отметила глава Псковского района Наталья Фёдорова.
А в группе администрации муниципалитета появились благодарность и обращение к жителям: «Стараниями каждого из нас наша малая родина - Псковский район - преображается, становится чище и уютнее. Благодарим каждого участника. Впереди еще будут субботники - не оставайтесь в стороне. Только вместе мы сможем сделать наш район чистым, уютным и красивым. Помните, навести чистоту у своего дома, во дворе можно и не дожидаясь субботников!»
Константин КОЗЛОВСКИЙ.
province@media-6o.ru
Фото волостей Псковского района.